财务管理计算题,会做的进,谢谢~!

2024-05-19 07:47

1. 财务管理计算题,会做的进,谢谢~!

  1、(1)2006年企业的边际贡献总额=10000×5-10000×3=20000(元)
  (2)2006年该企业的息税前利润=边际贡献总额-固定成本=20000-10000=10000(元)
  (3)2007年的经营杠杆系数=(EBIT+F)/EBIT=20000/10000=2
  (4)DOL=2=EBIT变动率 /X变动率10% 则息税前利润变动率=2×10%=20%
  (5)DFL=EBIT/(EBIT-I)=10000/(10000-5000)=2 则DCL=DFL×DOL=2×2=4

  2、(1)第一种付款方案支付款项的现值是20万元;
  (2)第二种付款方案是一个递延年金求现值的问题,第一次收付发生在第四年年初即第三年年末,所以递延期是2年,等额支付的次数是7次,所以:
  P=3.7×(P/A,10%,7)×(P/F,10%,2)=14.88(万元)
  或者P=3.7×[(P/A,10%,9)-(P/A,10%,2)]=14.88(万元)
  或者P=3.7×(F/A,10%,7)×(P/F,10%,9)=14.88(万元)
  (3)第三种付款方案:此方案中前8年是普通年金的问题,最后的两年属于一次性收付款项,所以:
  P=3×(P/A,10%,8)+4×(P/F,10%,9)+5×(P/F,10%,10)=19.63(万元)
  因为三种付款方案中,第二种付款方案的现值最小,所以应当选择第二种付款方案。

  3、(1)更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=新设备的投资-旧设备的变价净收入=150000-80000=70000
  (2)因固定资产提前报废发生净损失=110000-80000=30000元 因固定资产提前报废发生净损失抵减所得税=30000×30%=9000元
  (3)更新决策每年增加的折旧=70000/5=14000元
  (4)经营期1-5年每年增加的销售收入=60000-30000=30000元
  经营期1-5年每年增加的经营成本=24000-12000=12000元
  经营期1-5年每年总成本的变动额=12000+14000=26000元
  所以:经营期第1-5年每年增加的净利润=(30000-26000)×(1-30%)=2800元
  (5)△NCF0=-70000
  △NCF1=2800+14000+9000=25800元
  △NCF2-5=2800+14000=16800元
  (6)△NPV=—70000+25800×(P/F,10%,1)+16800×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,1)=1868.28
  (7)假设△IRR=12%
  -70000+25800×(P/F,12%,1)+16800×(P/A,12%,4)×(P/F,12%,1)=-1401.49
  (△IRR-10%)/(12%-10%)=(0-1868.28)/(-1401.49-1868.28)
  △IRR=11.14%>11%最低报酬率 则可以更换

  4、现值=100×(P/F,10%,1)+200×(P/F,10%,2)+300×(P/A,10%,7)×(P/F,10%,2)+5000×(P/F,10%,10)=3390.66

  注意:第二题第二小问从第3年开始每年年末付款3.7万元,至第10年年末结束,如果意思是十年末停止支付,则等额支付的次数是7次,若十年末还有一笔,则次数为8次,同理第四题也是一样

财务管理计算题,会做的进,谢谢~!

2. 求解一道财务管理计算题,谢谢!

现行条件下应收账款的信用成本=2400/360×40×60%×15%+2400×1%+10=58万元
改变信用条件下应收账款的信用成本=-2400×10%×(1-60%)+2400×(1+10%)/360×60×60%×15%+2400×(1+10%)×2%+15=11.4万元
应该延长信用期限

3. 请大家帮助做有关财务管理的计算题!!!!

股利:
第一年1.15*(1+20%)=1.38元     
第二年1.38*(1+18%)=1.6284元
第三年1.6284*(1+12%)=1.8238元       
第四年1.8238*(1+10%)=2.0061元
每股价值=1.38*(P/F,10%,1)+1.6284*(P/F,10%,2)+1.8238*(P/F,10%,3)+2.0061*(P/F,10%,4)+2.0061*(1+5%)/(10%-5%)*(P/F,10%,4)

请大家帮助做有关财务管理的计算题!!!!

4. 财务管理计算题 急!!

(1)税前债券资本成本=12%/(1-4%)=12.5%
税后债券资本成本=12.5%*(1-30%)=8.75%
优先股资本成本=15%/(1-5%)=15.79%
普通股资本成本=D1/【P*(1-筹资费率)】+g=1/(8*95%)+5%=18.16%
 
(2)债券比率=1000/4000=25%
优先股比率=1000/4000=25%
普通股比率=2000/4000=50%
所以加权平均资本成本=25%*8.75%+25%*15.79%+50%*18.16%=15.215%

5. 财务管理计算题!真需要啊!

800 000*37.5%-800 000*20.4=136800
136800-66700=70100
销售百分比法

财务管理计算题!真需要啊!

6. 帮忙做做财务管理的计算题!!

1、
M=280*(1-60%)=112            EBIT=M-a=112-32=80     I=200*45%*12%=10.8  
DOL=M/EBIT=112/80=1.4
DFL=EBIT/EBIT-I=80/80-10.8=1.16
DCL=DOL*DFL=1.4*1.16=1.62
2、N1=200+60=260    I1=500*10%=50
     N2=200               I2=50+360*10%=86        T=33%
每股收益无差别点=(N1I2-N2I1)/N1-N2=(86*260-200*50)/(260-200)=206
280>206,选财务杠杆系数大的,即发行债券
或是求各方案的EPS(每股收益)=(EBIT-I)(1-T)/N
EPS1=(280-50)(1-33%)/260=0.59
EPS2=(280-86)(1-33%)/200=0.65
EPS2>EPS1
故发行债券增资为最优方案

7. 跪求财务管理计算题答案!!

1.第一题,根据股利模型,维持性企业没有投资机会意味着净利润全部用于发放股利
核心公式:P=D1/(R-g),维持性公司D0=D1=1(每股收益全部发放股东),留存收益率=0,所以是0增长,那么P=D0/R=12.5
增长型企业,g=12%*50%=6%,D1=1*(1+6%),R-g=6%,所以P=17.67
扩张型企业,g=8%*50%=4%,R-g=4%,所以P=26
负增长,g=2%,R-g=6%,以此类推,我就不去算了。一年后的股价再算一年后的终值就行了(增长率易求出)
2.价值是未来现金流的现值,那么计算股票未来价值就要使用股权现金流折现,如果算出的股价被低估,那么该股票值得投资。但是注意,这一题的增长率高过了资本成本,不能直接估算股票价值,应该以当前股价为基础估计内含报酬率,内含报酬率最高的,则值得投资。
R=D1/P+g,D1是未来第一期股利,g是股利增长率,P是某一只股票当前股价

跪求财务管理计算题答案!!

8. 财务管理计算题求大神解答!考试题!急!在线等!要计算过程!

每年折旧=10*(1-10%)/5=1.8(万元)
第0年现金流量为-10
第1年至第四年现金流量都为(8-2-1.8)*(1-30%)+1.8=4.74
第5年现金流量为(8-2-1.8)*(1-30%)+1.8+10*10%=5.74
NPV=-10+4.74*3.17+5.74*0.621=8.59>0
所以值得投资。
最新文章
热门文章
推荐阅读