个体户的营业税怎么计算

2024-05-18 01:18

1. 个体户的营业税怎么计算

营业税就是刨去你有外包出去的部分以后 营业额*税率
和成本工资没关系  只有在计算所得税的时候才去考虑成本和工资

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计税依据编辑
营业税的计税依据是提供应税劳务的营业额、转让无形资产的转让额或销售不动产的销售额,统称为营业额。营业税的营业额一般按以下原则确定:
(1)以纳税人提供应税劳务向对方收取的全部价款和价外费用作为营业额。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及各种性质的价外收取。
(2)通过正列举,规定一些项目的若干费用可扣除。如广告公司付给媒体的广告发布费可扣除,旅行社代游客支付的门票、交通费等费用可扣除等等。
(3)如果纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关有权按下列顺序核定其营业额:
①按纳税人当月提供的同类应税劳务或销售不动产的平均价格核定;
②按纳税人最近时期提供的同类应税劳务或销售的同类不动产的平均价格核定;
③按下列公式组成计税价格:计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)。
(4)纳税人取得的外汇收人在计算营业额时,应当按外汇市场价格折合成人民币计算,其营业额的人民币折合率可以选择营业额发生的当天或当月1日的国家外汇牌价(原则上为中间价)。

好好看看营业税的那纳税原则的第一条和第二条 纳税额为收入的全部价款 可抵扣的部分没有员工工资那么一说 

但是你这种个体零售的现在应该都营该增了 不交营业税改交增值税了

要交的增值税 = 收入总额*增值税税 也和费用没关系不能,也不能像一般纳税人那样用进项税抵扣销项税

个体户的营业税怎么计算

2. 个体户的营业税怎么计算

营业税税率按照行业、类别不同分别采用了不同的比例税率。交通运输业为3%,出售、出租无形资产为5%,销售不动产为5%。
以旅游企业为例:
某旅游公司2005年2月取得旅游经营收入200万元,支付其他旅游企业接团费15万元,替旅游者支付餐费20万元,宿费25万元,门票费20万元,交通费60万元,为旅游购买赠品支付5万元。
该单位计税营业额=全部收入-税法规定允许扣除项目
=200
-(15+20+25+20+60)=60(万元)
营业税应纳税额=计税营业额×适用税率
=60×5%=3(万元)

3. 个体户每月50000营业额所得税怎么计算

个体工商户的生产,经营所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数=(全年收入总额-成本费用及损失)*适用税率-速算扣除,全年应纳税所得额 税率 % 速算扣除数。
非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
除在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的非居民企业是适用20%的税率,其余一般的居民企业和非居民企业都适用25%的基本税率。

扩展资料:
纳税:
1、一般纳税人和小规模纳税人是针对增值税的分类,小规模纳税人属于商业的话,增值税率是4%,属于工业的话是6%。(2009年1月1日起施行的新《增值税暂行条例实施细则》规定:
小规模纳税人不再设置工业(含修理修配业)和商业两档值税税率,将小规模纳税人增值税税率统一降至3%。
2009年1月1日以前:商业小规模纳税人税率4%,其他小规模纳税人税率6%)
2、企业所得税率一般为25%,除非有优惠政策。
3、国税需要报的税主要是增值税、所得税、消费税。
4、城建及教育费附加=流转税税额(包括增值税、营业税、消费税三税)*(7%+3%)
5、营业税分行业税率不同:交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业,税率3%;服务业、销售不动产、转让无形资产,税率5%
6、印花税主要是涉及到合同时一般都需要交的,不同合同税率不同(详细的可以看税法书)。房屋租赁涉及营业税(房租中一般都包括营业税,由出租方缴纳)、印花税。
参考资料来源:百度百科-企业所得税率

个体户每月50000营业额所得税怎么计算

4. 个体工商户的营业税是怎么计算的

增值税税率3%,是小规模纳税人。具体计算:
例如,销售10000,增值税税率3%
增值税=
10000/(1+3%)*
3%=291.26
应交增值税(销项税)
=
291.26(元)分录是
借:银行存款
等
10000
贷:主营业务收入
9708.74
应交税费—应缴增值税(销项税额)291.26
但3%的增值税不能抵扣进项。
个体工商户的所得税缴纳个人所得税,税法规定:
个人所得税税率表二(个体工商户的所得适用)
级数全年应纳税所得额
税率(%)
1
不超过15000元的
5
2
超过15000元至30000元的部分
10
3
超过30000元至60000元的部分
20
4
超过60000元至100000元的部分
30
5
超过100000元的部分
35
个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

5. 个体户经营所得税怎么计算?

法律分析:个体工商户是个体工商业经济在法律上的表现,其具有以下特征:1.个体工商户是从事工商业经营的自然人或家庭。自然人或以个人为单位,或以家庭为单位从事工商业经营,均为个体工商户。根据法律有关政策,可以申请个体工商户经营的主要是城镇待业青年、社会闲散人员和农村村民。国家机关干部、企事业单位职工,不能申请从事个体工商业经营。2.自然人从事个体工商业经营必须依法核准登记。个体工商户的登记机关是县以上工商行政管理机关。个体工商户经核准登记,取得营业执照后,才可以开始经营。个体工商户转业、合并、变更登记事项或歇业,也应办理登记手续。3.个体工商户只能经营法律、政策允许个体经营的行业。个体户个人经营所得税计算公式如下:应纳税所得额税年度的收入总额-成本、费用以及损失-5000*实际经营月份-个人承担的五险一金-其他扣除纳税额纳税所得额×适用税率-速算扣除数。个体工商户生产经营所得个人所得税税率适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率表。

法律依据:《中华人民共和国税收征收管理办法》 第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。

个体户经营所得税怎么计算?

6. 个体户地税要交哪些税?怎么计算?

1、每月销售额不超过3万就不交增值税、
2、附加税是根据增值税的一定比例交纳的、没有增值税也不需要交纳附加税(城建税、教育费附加)
3、个人所得税根据每月薪酬超过起征点(3500元)要交纳个人所得税
4、印花税根据企业经营性质核定的、一般工业企业根据购销合同交纳印花税、比例为购进材料80%*3‰、建筑安装工程承包合同、技术合同的规定税率为0.3‰。

7. 个体户地税要交哪些税?怎么计算

以下税费由地税征税:
1、个人所得税按个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。
2、营业税按照咨询业务收入依照5%税率计算缴纳。
3、城市维护建设税按增值税税额+营业税税额依城建税税率计算缴纳;(城建税税率:在城市7%;县城、建制镇的5%;不在城市、县城、建制镇的1%)。
4、教育费附加按增值税税额+营业税税额依3%费率计算缴纳。

扩展资料:
地方税税收税种:
分税制后,税收收入按税种分别划分为中央、地方和中央地方共享收入。按收入归属,理论上现有税种被分为中央税、地方税、中央和地方共享税。
但现实中,各税种之间的衔接、协调仍有许多欠缺。在税基方面,一些税种有交叉;在一些具体规定上也有许多方面需要补充完善。
如一个纳税人同时欠中央税、地方税、中央地方共享税时,应按什么顺序清缴(包括是先清欠税款,还是先清缴滞纳金)呢?
而当企业资金不足以同时缴纳中央税、地方税、共享税时,中央和地方的利益就会发生冲突,国、地税系统之间就可能发生竞相对纳税人施压以求争先入库的矛盾。
如对纳税人流转税的减免不能列入所得税扣除项目准予扣除,又构成应税所得计征所得税,使盈利纳税人实际上享受的流转税减免额少于批准额。另外,各税种的税目、税率之间也应协调配套。
特点:
地方税如果没有体现“地方”特点,就谈不上地方税。现行的中央税、地方税、中央地方共享税体系中,一些地方税有演化为共享税的趋势,共享税也不规范。
地方税首先应突出“地方”特点,适应区域经济社会发展不平衡的现实,地方税制在适应一般地区的普遍性安排的同时,还应有适应老、少、边、山、穷地区的特殊性制度安排。
地方税应有区域特点,可以省或大区域为界。在统一税法的前提下,赋予地方相对灵活的税权。尤其是对民族区域自治地方适当下放税收管理权限的问题。
民族区域自治法早已有原则性规定,党的十六届三中全会又进一步授权。但是,在实践领域进展不大。国家出台税收政策,当然应以全国的普遍情况为背景来设计。
但也应尽可能照顾各地区发展的不平衡性和差异性,适当考虑一些特殊地区的特殊利益和需求。在新一轮地方税改革中。
希望在统一税法的前提下,赋予民族区域自治地方更多一些相对灵活的税权,以便更好地发挥税收对少数民族地方经济社会发展的促进作用。
参考资料来源:百度百科-地方税

个体户地税要交哪些税?怎么计算

8. 2017个体户缴税怎么交?怎么算,例如100万营业额怎么算,计算公式税率

 2017个体户缴税怎么交?怎么算,例如100万营业额怎么算,计算公式税率  2017个体户缴税怎么交  月收入在3万元以下(含3万)不用交税,但要进行纳税申报报表的填写。  超过3万元必须全额纳税。  例如100万营业额,交纳增值税=100万*3%=3万(税款)
  个体户怎么缴税,营业额每月低于2万  个体户营业额每月低于2万是不用纳税的。  各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局、地方税务局,新疆生产建设兵团财务局:为进一步加大对小微企业的税收支援力度,经国务院批准,自2014年10月1日起至2015年12月31日,对月销售额2万元(含本数,下同)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税;对月营业额2万元至3万元的营业税纳税人,免征营业税。  内容来源来国家税务局::chinatax.gov./n810341/n810755/c1151065/content.
  个体户每月50000营业额所得税怎么计算  1、根据《关于修改《中华人民共和国个人所得税法>的决定》(中华人民共和国主席令第四十八号)第三条第二款规定:“个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数  2、核定计征个人所得税的业户,当月营业额(或销售额)应全额依核定征收率计征个人所得税。 当月营业额(或销售额)指流转税的应税营业额(或销售额)。  即应交个人所得税=50000*带征率
  月营业额15000个体户怎么交税  2013个体户,月营业收入不足2万元的,不用交税;超过2万元的,全额纳税。  中华人民共和国财政部令第65号  ——关于修改《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》和《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》的决定  《关于修改〈中华人民共和国增值税暂行条例实施细则〉和〈中华人民共和国营业税暂行条例实施细则〉的决定》已经财政部、国家税务总局审议通过,现予公布,自2011年11月1日起施行。
   为了贯彻落实国务院关于支援小型和微型企业发展的要求,财政部、国家税务总局决定对《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》和《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》的部分条款予以修改。  一、将《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十七条第二款修改为:增值税起征点的幅度规定如下:  (一)销售货物的,为月销售额5000-20000元;  (二)销售应税劳务的,为月销售额5000-20000元;  (三)按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元。  二、将《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第二十三条第三款修改为:营业税起征点的幅度规定如下:  (一)按期纳税的,为月营业额5000-20000元;  (二)按次纳税的,为每次(日)营业额300-500元。  本决定自2011年11月1日起施行。  《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》和《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》根据本决定作相应修改,重新公布。
   
  知道应缴纳额和税率怎么算营业额?  就是用应交税额除以税率  假如是1000块钱,你用1000除以5%等于20000
  个体户营业额超过5000怎么纳税, 个体户缴税是怎么计算的 怎么交  1、销售商品的缴纳4%增值税,提供服务的缴纳5%营业税。  2、同时按缴纳的增值税和营业税之和缴纳城建税、教育费附加。  3、还有就是缴纳2%左右的个人所得税了。  4、如果月收入在5000元以下的,是免征增值税或营业税,城建税、教育费附加也免征。  5、税务部门对个体工商户一般都实行定期定额办法执行,也就说会按区域、地段、面积、装置等核定给你一个月应缴纳税款的额度。
  假如月营业额是100万,要怎么计算国税和地税?  要看你是开国税局买的发票还是地税局买的发票?公司型别是商贸型的还是生产型的?如果是商贸型的一般国税交100万*4%=40000,地税交附加税40000*12%=4800.如果是生产型的国税交100W*6%=60000,地税交附加税60000*12%=7200.如果是地税局买的发票那公司的性质应该是服务性的,地税交营业税100W*5%=50000,附加税50000*12%=6000,国税只计征企业所得税,企业所得税就要看季末有没有利润了,有利润一般为利润的25%,亏损的就不用交了!
  个体户国税增殖税营业额怎么确定  小饰品销售属于增值税的征税范围。  1、增值税按销售额依3%的征收率计算缴纳。--国税征收。  2、城市维护建设税按增值税额依7%的税率计算缴纳,(适用税率:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。);--地税征收。  3、教育费附加按增值税额依3%的征收率计算缴纳。---地税征收。  4、个人所得税,一般采取附征的办法,附征率从全国来看一般在1%-5%之间,普遍在2%左右。  应纳个人所得税=销售额*附征率。---地税征收。  至于要交多少税,就要看你的营业额(或销售额)是多少。一般税务局会进行实地调查,确定定额,并下达“核定定额通知书”给你的。其内容除告知你核定的营业额(或销售额)外,其他的内容就是我前面讲的4点的内容。  不管税务机关对你采取的是定期定额征收,还是查账征收,你都可以到主管国税机关领购发票。因为,根据《中华人民共和国发票管理办法》的规定,客户要求开具发票你作为商家必须开具发票 。所以,你必须购买发票,但在税收实践中,如果你是定期定额管理的个体户(查账征收户你要建帐的),税务局有可能将核定的销售额与发票开具金额比对,如果发票金额大于核定的营业额会按发票金额依照规定征收税款的。
  营业税率的计算公式  一、应纳税额的计算方法:  纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按照营业额和规定的税率计算应纳税额。应纳税额计算公式:  应纳税额=营业额×税率  营业额以人民币计算。纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,应当折合成人民币计算。  二、营业税的计税依据:  营业税的计税依据为提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产取得的全部价款和价外费用(又称营业额)。下列几种情况的营业额为:  (一)纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。  (二)纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。  电信单位销售的各种有价电话卡,由于其计费系统只能按有价电话卡在面值出帐并按有价电话卡面值确认收入,不能直接在销售发票上注明折扣折让额,以按面值确认的收入减去当期财务会计上体现的销售折扣折让后的余额为营业额。  (三)单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。  (四)单位和个人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除。  (五)对运输业务  1、纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额。  2、经地方税务机关批准使用运输企业发票,按“交通运输业”税目征收营业税的单位将承担和运输业务给其他运输企业并由其统一收取的,以其取得的全部收入减去支付给其他运输企业的运费后的余额为营业额(公路内河运输除外)。  (六)对旅游业务  纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。  (七)对建筑业  1、纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。  2、单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为视同发生应税行为。  3、提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额:  4、除提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为以外,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、装置及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的装置的价款。  (八)对金融保险业  1、外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。买入价是指购进原价,不得包括购进过程中支付的各种费用和税金。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的任何费用和税金。  外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,是指纳税人从事的外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务。  货物期货不缴纳营业税。  2、保险业已征收过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期内未收回的,允许从营业额中减除。在会计核算期限以后收回的已冲减的应收未收保费,再并入当期营业额中。  3、金融企业买卖金融商品(包括股票、债券、外汇及其他金融商品,下同),可在同一会计年度末,将不同纳税期出现的正差和负差按同一会计年度汇总的方式计算并缴纳营业税,如果汇总计算应缴的营业税税额小于本年已缴纳的营业税税额,可以向税务机关申请办理退税,但不得将一个会计年度内汇总后仍为负差的部分结转下一会计年度。  4、金融企业从事受托收款业务,如代收电话费、水电煤气费、资讯费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额。  5、经中国人民银行和商务部批准经营融资租赁业务的单位从事融资租赁业务的,以其向承租者收取决的全价款和价外费用(包括残值)减除出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。  以上所称出租货物的实际成本,包括由出租方承担的货物的购入价、关税、消费税、运杂费、安装费、保险费和贷款的利息(包括外汇借款和人民币借款利息)。  6、金融企业(包括银行和非银行金融机构)从事股票、债券买卖业务以股票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额。买入价依照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得过的股票、债券红利收入的余额确定。  (九)对娱乐业  娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、菸酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。  (十)纳税人有下列情形之一的,视同发生应税行为:  1、单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人;  2、单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为。  纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其营业额。  纳税人有上述所称价格明显偏低并无正当理由或者上述所列视同发生应税行为而无营业额的,按下列顺序确定其营业额:  (1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;  (2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;  (3)按下列公式核定:  营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)&Pide;(1-营业税税率)  公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市税务局确定。  (十一)对服务业  1、劳务公司接受用工单位的委托,为其安排劳动力,凡用工单位将其应支付给劳动力的工资和为劳动力上交的社会保险(包括养老保险金、医疗保险、失业保险、工伤保险等,下同)以及住房公积金统一交给劳务公司代为发放或办理的,以劳务公司从用工单位收取的全部价款减去代收转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的余额为营业额。  2、从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。  3、从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。  (十二)邮电通讯业  1、邮政电信单位与其他单位合作,共同为使用者提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额。  2、中国行动通讯集团公司通过简讯公益特服号“8858”为中国儿童基金会接受捐款业务,以全部收入减支支付给中国儿童少年基金会的价款后的余额为营业额。  (十三)单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。  单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。来自云掌财经,望采纳
   
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